Как избежать задолженности по з/п перед работодателем при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте. До 2011 году школа была МОУ СОШ . В январе 2011 года произошло переименование в ГБОУ СОШ. Я писала заявление на увольнение и снова на прием в ГБОУ СОШ. Сейчас я ухожу в отпуск очередной и планирую уволиться. Мне говорят, что у меня буде задолженность по заработной плате перед школой и должна буду вернуть определенную сумму денег.

Это законно? Если да, то каким образом этого избежать?

, Светлана, г. Самара
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана!

Вероятнее всего, задолженность перед работодателем в ситуации увольнения могла появиться в связи с предоставлением отпусков авансом. В данной ситуации работодатель вправе удержать с Вас выплаченные авансом суммы с учетом положений статьи 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.