В каком году продать недвижимость, чтобы не платить налог?

Здравствуйте! Дачный участок с домом куплен в ноябре 2015г. В каком году можно его продать так, что бы не платить налог за разницу в цене, между покупочной стоимостью и продажной?

, Татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Ответ зависит от того когда участок с домом были зарегистрированы. Если до 01.01.2016 года, то налог при продаже недвижимости платить не нужно, поскольку предельно необходимым сроком владения имуществом, приобретенным (зарегистрированным) до указанной даты, являются три года. Если после этой даты, то, чтобы не платить налог, необходимо владеть имуществом в течении пять лет со дня регистрации.