Работодатель не принял об'яснительную о прогуле, сославшись на то что поломка холодильного оборудования, не есть болезнь ребенка или смерть близкого

Работодатель не принял об'яснительную о прогуле, сославшись на то что поломка холодильного оборудования, не есть болезнь ребенка или смерть близкого!

, Маргарита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас обвиняют в прогуле? В связи с чем он произошел?

Что значит поломка холодильного оборудования?

И что значит не принял? Он не может ее не принять. В соответствии с ТК РФ (ст. 193)

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

при этом, тут нет указания на возможность принять или не принять объяснение. Что там писать решаете исключительно Вы

Он может не посчитать это уважительной причиной для прогула

Маргарита
Клиент, г. Москва
Я, т.п.должность, отсутствовал на рабочем месте число по семейным обстаятельствам( сломался холодильник) вызвал мастера время прибытия с и по приехал позже работу производил 2 часа. Свою работу выполнил за такое число! Акт тех обслуживания прилагается! Вот вопрос не приняли так как это не смерть либо ребенок заболел!

Как указано в ТК РФ (ст. 81), под прогулом понимается отсутствие

на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

При этом, закон не раскрывает в чем заключается уважительность причин.

Поэтому если дойдет до увольнения, то Вам придется доказывать, что это реально препятствовало Вам исполнению трудовых обязанностей

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Маргарита, здравствуйте.

Сколько часов Вы отсутствовали на работе?

Какое взыскание к  хочет применить работодатель: выговор или увольнение?

Маргарита
Клиент, г. Москва
Увольнение

Сколько часов было отсутствие на работе? Сколько времени прошло с момента прогула?

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Согласно статье 193 ТК РФ работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. У вас работодатель его запрашивал? Если нет, то и переживать не о чем. Если да, значит это неправомерно, потому что принять должен любое объяснение. У вас на работе приёмная есть? Корреспонденцию регистрируют где? Вот передайте через приёмную — один экземпляр работодателю, на втором пусть вам визу проставят.

Если вас уволят без объяснительной, то это будет нарушение процедуры увольнения, как следствие возможность восстановления на работе в судебном порядке.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Дело в том, что приемная в отпуске! Объяснительная не запрашивалась, сам написал, попросили приехать и написать заявление на ув

А обязаны запросить. Не пишите никакого заявления и ходите на работу. Если уволят, обращайтесь в суд. Пусть он потом доказывает, что запрашивал у вас объяснительную.