Можно ли отдать ребенка в 1 класс в возрасте 8 лет?

Хочу отдать ребёнка в школу в 1класс в 8 лет, имею ли я на это право? Или нужнл отдавать раньше 8 лет?

, Марина, г. Москва
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона «Об образовании»  № 273-ФЗ  получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Соответствующее заявление подается  руководителю образовательной организации, который передает его по назначению. Очевидно, необходимо будет обосновать причину, почему Вы отдаете ребенка в школу в столь позднем возрасте, иначе это может быть расценено как не выполнение Вами установленных законом родительских обязанностей. Вместе с тем, в любом случае, это не лишает ребенка права получить начальное общее и последующие образования, поскольку это право закреплено в законе.