Грозит ли наказание в 27 лет, если ранее не посещал военкомат и в армии не служил?

Здравствуйте, вопрос такой, в армию не ходил, в военкомат тоже не приходил, хотелось бы узнать, сейчас исполнилось 27 лет, надо получить военный билет, грозит ли мне за это какое-то наказание?

, Александр, г. Москва
Иван Буров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

Действительно, согласно ч. 1. ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы" .

Наказание: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вместе с тем, современная судебная система позволяет законным способом избежать уголовного преследования по данному преступлению (при этом срок привлечения к уголовной ответственности по данной статье составляет 2 года, то есть до дня, когда Вам исполнится 2019 лет). Однако, каждый случай индивидуален, и для составления правовой позиции необходимо чуть больше информации. Удачи!