Установление отцовства в особом порядке без прав на наследование

Умер гражданский супруг.

В свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк.

Подали в суд заявление об установлении отцовства и изменения записи в органах ЗАГС.

Суд отказал в заявлении, сославшись, что данное дело носит спорный характер и нужно заявлять о наследственных правах и привлекать других третьих лиц.

Вопрос - можно ли подавать в суд об установлении отцовства без требований о вступлении в наследственные права?

P.S. Супруг умер более 6 месяцев назад, наследственное дело не открывалось.

  • IMG-20190524-WA0003 (1)
    .jpeg
, Артём, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем. Отцовство устанавливается на основании Статья 50. СК РФ Установление судом факта признания отцовства

 В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Понадобятся свидетельские показания и документальные, если сохранились.

Так же нужно будет указать причину обращения в суд. Как правило это вопрос вступления в наследство.

вы указали:

Суд отказал в заявлении, сославшись, что данное дело носит спорный характер и нужно заявлять о наследственных правах и привлекать других третьих лиц.

у вас есть определение (решение ) суда? можете прикрепить или скопировать резолютивную часть решения (определения). Отказал суд в принятии иска или отказался в удовлетворении иска.?

Артём
Клиент, г. Москва

Суд отказал в принятии иска.

Заявлялось об установлении отцовства и внесении записи в органах ЗАГС

все ясно. вам нужно исправить формулировку заявления и добавить сути немного по тексту о правах ребенка(пенсионных и проч) и подать его вновь. проблема только в этом, а не в праве на данное требование.