Какое расстояние нужно отступить от соседского забора, чтобы построить беседку?

какое расстояние до границы земельного участка с соседом от веранды должно быть в саду , сколько отступить от соседского забора что бы построить беседку

, vladislav kolegov, г. Чайковский
Татьяна Селезнева
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Владислав!

В настоящий момент основным является документ «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» СНиП 30-02-97, на который следует ориентироваться при застройке участка.

Минимальное расстояние от постройки до границы участка(от забора до садового домика)  –  3 м; до сарая или другой постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4м; до других построек и кустарников – 1 м; до высокорослых деревьев – 4 м, до среднерослых – 2 м.