Уберечься от мошенников

Здравствуйте! Может я не по адресу конечно. У меня такой вопрос. Ищу работу в интернете. Везде для регистрации требуют мои паспортные данные. Я боюсь, а вдруг организация окажется липовой. У них останутся мои паспортные данные. Смогут ли они, имея эти сведения, мне как-нибудь навредить? Например кредит на меня оформить или что-то еще?

, Ася, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно могут.

Вы и не пишите подлинные паспортные данные. Все равно, когда столкнётесь с порядочной организацией, будете предоставлять подлинники документов.