Нужно ли самостоятельно обращаться к приставу, если информации от него не поступало?

Здравствуйте!

На сайте ФССП появилась информация о моей задолженности по уплате налогов. Информации от пристава не поступало. Средств на счетах в банках не имеется. В данный момент не работаю. Есть открытое ИП, но с нулевыми оборотами (не действующее). В собственности квартира — единственное жилье. Имеются долги по оплате услуг ЖКХ. Также есть просрочки по кредитам. Нужно ли самостоятельно обратиться к приставу, чтобы объяснить ситуацию об отсутствии возможности погасить задолженность полностью и просить о рассрочке? Какие подтверждающие документы нужно предоставить приставу? Или следует ждать информации от пристава?

Уточнение от клиента

Исполнительный документ выдан налоговой инспекцией в апреле 2019 г. В налоговую можно обратиться за рассрочкой? Или возможно самостоятельно без контактов с приставом производить оплату частями через сайт ФССП?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Нужно ли самостоятельно обратиться к приставу, чтобы объяснить ситуацию об отсутствии возможности погасить задолженность полностью и просить о рассрочке? Какие подтверждающие документы нужно предоставить приставу? Или следует ждать информации от пристава?

Инна

Здравствуйте Инна!

В соответствии с п. 1 ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

То есть если Вы хотите чтоб Вам предоставили рассрочку исполнения судебного акта Вам нужно обратится в суд выдавший исполнительный документ, а не к судебному приставу.

Какой именно суд выдал исполнительный документ можно узнать на сайте приставов в разделе задолженности.

Исполнительный документ выдан налоговой инспекцией в апреле 2019 г. В налоговую можно обратиться за рассрочкой? Или возможно самостоятельно без контактов с приставом производить оплату частями через сайт ФССП?

Возможны оба варианта, можете обратиться за рассрочкой в налоговый орган, если Вам нужно чтоб обязанность по уплате была рассрочка, или оплачивать частями через сайт приставов, но тогда возможно наложение ареста на счетс или на имущество.

В отношении Вас есть другие исполнительные производства возбужденные у приставов?

Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Других исполнительных производств пока нет, но в скором времени, вероятно, уже будут (по кредитам).

Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Инна, добрый день! Судебный пристав-исполнитель, обязан уведомить Вас о возбуждении исполнительного производства, и предупредить о возможности добровольного погашения имеющейся задолженности, а также, о том, что с Вас будет взыскан исполнительный сбор, за неисполнение указанных требований. Судебный пристав-исполнитель посредством направления официальных запросов, установит наличие у Вас открытых счетов, недвижимого имущества и т.д. В случае, если у Вас есть имущество, собственником которого Вы официально являетесь, то имущество может быть описано, выставлено на торги, а средства вырученные за его продажу, пойдут в счет погашения имеющейся задолженности.Также, судебный пристав-исполнитель, вправе обратить взыскание на денежные средства, поступающие на Ваши счета в банковских организациях.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Инна!

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе, должник (это вы), вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения в суд, который  выдал исполнительный документ. Думаю, в вашем случае, это или мировой судья судебного участка, в рамках территориальной подсудности которого находится ваше место жительства, или соответствующий районный суд. Судебный пристав-исполнитель самостоятельно рассрочку исполнения решения суда не предоставляет. К заявлению о рассрочке/отсрочке приложите документы, подтверждающие материальное положение (невозможность исполнить требования сразу).