Нужно ли для прописки одного из дольщиков согласие остальных дольщиков?

Квартира находится в равнодолевой собственности. Для прописки одного из дольщиков нужно ли согласие остальных дольщиков?

, Константин, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Константин.

Не не нужно. Собственник доли в праве на квартиру может без согласия остальных участников долевой собственности зарегистрироваться в ней по месту жительства.

Согласно. 2 ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи