МФО отдала судебный приказ в банк, приказ отменён - что дальше?

Здравствуйте! Нужен совет, как расстаться с Деньгой/Константой без сюрпризов.

В конце 2016 г. брала кредит в Деньге 9000, вернуть не смогла. Весной 2019 г. в личном кабинете Сбербанка увидела, что на счета наложено взыскание от ООО Константа на сумму 45000 (списали около 100 рублей). Константа обратилась к мировому судье, решение отнесли в банк сами (БЕЗ приставов). Как я поняла, заочное решение без предупреждения. Приказ отменён. Но в Сбербанке Определение об отмене приказа не принимают в качестве документа, отменяющего списания. Мол, я должна пойти к судье и потребовать какой-то документ, где прописано, что нужно отменить именно взыскание.

ВОПРОС 1. Что за документ нужно отнести в банк и как снять взыскание со счетов (повторюсь, у приставов я НЕ значусь, Константа направила сразу в банк).

И, самый главный, ВОПРОС 2: как окончательно распрощаться с Деньгой/Константой. Т.е. документально решить вопрос с долгом и изъять меня из всех ихних баз.

Одна юристка сказала, что надо в суде расторгнуть договор с Деньгой. Другая юристка сказала, что надо отменить приказ и ждать, когда подадут повторно. Но ведь не факт, что Константа подаст иск? Она ведь может передать право на взыскание дочерней компании, и та по-тихому и заочно получит новый судебный приказ и наложит взыскание на счета?

В личном кабинете и в выписках Сбербанка от этой ООО Константы только название и сотовый, который недоступен. Т.е. даже если бы на счетах была нужная для списания сумма - не факт, что были бы документы о закрытии договора займа ("без бумажки ты букашка"), изменение кредитной истории и прекращение взыскания со счетов? Да и единой базы, где можно смотреть, фигурируешь ли в каком суде - тоже нет? А повторно они могут подать и через неделю, и через месяц, и через полгода - нет же никаких сроков? И в какой суд они пойдут - тот же самый или другой?

Но они списали по отменённом приказу рублей 100 - надо ли как-то их по этому факту самостоятельно вытаскивать в суд и возможно ли это? Дело не в списанных деньгах, а в разруливании ситуации.

Пока ситуация такая. Приказ отменен. Определение об отмене на руках. На счетах Сбербанка действует взыскание. В каком направлении двигаться?

, Софья, г. Красноярск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Софья. Все же уточните у вас было заочное решение или судебный приказ, поскольку вы указали, что

 заочное решение без предупреждения. Приказ отменён. Но в Сбербанке Определение об отмене приказа не принимают в качестве документа, отменяющего списания. Мол, я должна пойти к судье и потребовать какой-то документ, где прописано, что нужно отменить именно взыскание.

В сложившейся у вас ситуации вам конечно нужно расторгнуть договор, определить сумму долга. Кроме этого, что бы отменить имеющееся судебным актов взыскание, вам нужно обратиться в суд согласно ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Софья
Клиент, г. Красноярск

Пока был только судебный приказ

вы просто указали о «заочное решение без предупреждения»