Куда обращаться с жалобой, если я не согласен с отработкой из-за сертификата?

Здравствуйте! Можете помощь в моей ситуации? Я написал заявление 22 мая на увольнение по собственному желанию, отработал 10 дней. И в последний день, мне работодатель заявляет что на мне числится сертификат о повышении квалификации, который я должен отработать до сентября. Хотя никаких договоров я не подписывал, понимаю что её действия не правомерны. В связи с этим такой вопрос, мне нужен подавать заявление в прокуратуру или в трудовую инспекцию или в обе структуры? И моё заявление без подписи руководителя при наличии свидетельских показаний будет ли действительно для заявления? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, если вы действительно не подписывали договора на обучение то и отрабатывать до сентября вы не обязаны. В прокуратуру и трудовую инспекцию вы можете написать одновременно жалобу на препятствование вашему увольнению. Возможно вариант свидетельствования, но в данном случае нужно все таки письменное доказательство подачи заявления работодателю, если руководитель отказывается от подписи направьте заявление заказным письмом на юридический адрес работодателя и приложите чек об отправке.