Смешанный стаж не суммируется?

Добрый день! 18 апреля мне исполнилось 50 лет. у меня двое детей, 8,6 лет Крайнего Севера и 10 приравненного. Мне отказали в пенсии, якобы этот стаж не суммируется. должно быть либо 12 лет Крайнего, либо 17 приравненного. Верно ли?

, Елена Полещук, г. Лесосибирск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Да, вам все верно сказали

ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севералибо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;