Обязан ли сын оплачивать долги отца?

Отец моего мужа взял кредит, потом остался без работы и перестал платить по кредиту. Мой муж в этом кредите не является созаёмщиком или поручителем, его телефон был указан как дополнительный. А теперь из банка звонят моему мужу с угрозами передать дело коллекторам и заставляют погашать долг отца по кредиту, а текже угрожают испортить кредитную историю моему мужу, хотя никогда просрочек ни по одному кредиту не было! Обязан ли мой муж платить за отца кредит? И правомерны ли их угрозы?

, Марина, г. Архангельск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Марина, здравствуйте.

Нет, конечно никто кроме заемщика не должен платить кредиты.

Если звонки из банка или от коллекторов поступают с завидной частотой, мешаю при этом вашему привычному ритму жизни, вы вправе подать исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда причиненного назойливыми звонками.

Если возникнут вопросы-можете написать мне в чат. Я также помогу вам с подготовкой необходимых документов в суд.