Можно ли оспорить возмещение вреда в порядке регресса, если у СК отозвана лицензия?

я виновник ДТП. Получил от страховой компании "НАСКО" досудебную претензию о страховой выплате в счет возмещения вреда в порядке регресса. ДТП произошло 15.01.2019 г. В претензии указано, что я не направил стразовщику извещение о ДТП. В течение 5 дней я выяснял, куда переехал Офис страховой компании, и на шестой день принес им извещение, написав заявление. Убедительно прошу разъяснить мне дальнейшие действия с учетом того, что у страховщика отозвана лицензия. Могу ли я оспаривать решение страховщика?

, Владимир, г. Курск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

Со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела не вправе заключать договоры страхования, договоры перестрахования, договоры по оказанию услуг страхового брокера, а также вносить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела в соответствующие договоры (п. 4 ст. 32.8. Закона об организации страхового дела).

То есть сам по себе отзыв лицензии не освобождает Вас от предъявленного требования.

Вместе с тем, в связи с текущим положением компании сроки обращения в суд с требованием к Вам остаются неопределенными.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Владимир, добрый день! Действительно Вы должны были вручит копию извещения своей страховой компании в течение 5 дней. Шестой день это пропуск срока и соответственно регресс. Но в Вашем случае у страховой компании отозвали лицензию- следовательно компания прекратила свою деятельность. Пока не платите

Владимир
Клиент, г. Курск

Андрей, пока не платить это хорошо, а потом что? А как можно пренебречь тем, что шестой день — это уже нарушение, если офис компании сменил адрес и я его разыскивал 3 дня. Является ли это уважительной причиной пропуска срока подачи извещения? Заранее благодарю за ответ.

Владимир, добрый день. Направить извещение нужно было им по почте заказным письмом с уведомлением и описью во вложении. Закон не ограничивает граждан в способе направления извещения. Из моей практики это не уважительная причина. Мой совет ждите исковое заявление, которого с учетом отзыва лицензии может и не быть