Использование рисунков живого художника в меню ресторана без лицензионного договора

Здравствуйте. Нарушаю ли я авторское право, используя в оформлении дизайна меню ресторана работы художника без лицензионного договора? Художник жив.

, Михаил, г. Калининград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Там», где Вы взяли изображения, должна быть отметка о копирайте. Вы не лишены права связаться с автором с целью обговорить возможность использования его изображений.

Михаил
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Я связался чуть ранее с немецким художником. Он пожелал удачи ресторану с аппетитным меню. Надеюсь, что это значит "ДА" и он потом не передумает. Так я понимаю?

Если передумает, он Вас сам найдёт и оповестит.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Я бы крайне не рекомендовал использовать «рисунок» без разрешения автора в виде лицензионного договора.

Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ,

«Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласияправообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ».

Ни один из «случаев» предусмотренного законом права использования без согласия правообладателя (см. ст. 1273-1280 ГК РФ) в Вашей ситуации неприменим.

Согласие = предоставление права использования определённым способом, может быть выражено посредством лицензионного договора.

Идеальный вариант — заключить договор, в приложениях к договору указать
«рисунки», и выплатить небольшое вознаграждение (хотя можно и без него,
если явно указать безвозмездность договора).

В противном случае можно получить иск от правообладателя рисунков, который он с крайне высокой вероятностью выиграет.

Компромиссный вариант — «купить» (по факту — приобрести право использования) понравившееся произведение на различных «стоках».

С уважением, Бардов Иван.

Михаил
Клиент, г. Калининград

Я понимаю Вас , Иван. Художник очень известный, ему далеко не 40 лет. Не думаю, что он будет своему письму придавать противоположный смысл. Не кажется ли вам, что для меню ресторана достаточно такого согласия? Тем более, что Вы ссылаетесь на Российское законадательство. С уважением.

Михаил, вопрос не в том, сколько лет художнику и насколько он известен.

В Вашей ситуации применимо российское право, поскольку Бернской конвенцией от 1886 года (которую РФ ратифицировала только в 1995) предусмотрено, что применяется право той страны, на чьей территории произошло нарушение (ст. 5, п. 2):

помимо установленных настоящей Конвенцией положений, объем охраны, равно
как и средства защиты
, представляемые автору для охраны его прав,
регулируются исключительно законодательством страны, в которой
истребуется охрана
.

Учитывая вышеозвученные положения ст. 1229 ГК РФ о том, что распоряжается правом — правообладатель, и с учётом положений ст. 1233, п. 2 ст. 1234, п. 2 ст. 1235 ГК РФ, которые предусматривает способы распоряжения права (наряду с залогом исключительного права и внесением искл. права в уставный капитал) и формы подобных договоров, можно прийти к закономерному выводу, что «согласие» можно выразить лишь в форме договора на предоставление права использования (лицензионный договор).

При этом такой договор имеет существенные условия, такие, как объект и способы использования, вознаграждение (если явно не указана безвозмездность). Если эти условия в договоре не указаны, договор считается незаключённым.

При этом законодатель не делает различий в регулировании предоставления права использования в зависимости от типа лицензиара. Нужно наделить правами для использования в ресторане, на 1-м канале или на футболках сборной РФ по футболу — разницы нет.

По факту может так произойти, что Вы можете пользоваться произведениями до окончания срока действия исключительного права и никаких проблем у Вас не возникнет. Такое возможно и очень вероятно, если правообладатель / наследники не захотят предъявить иск. Но поскольку Вы задали вопрос на подобном ресурсе, то я считаю уместным отвечать в соответствии с законом, правовыми рисками, без надежды на т.н. «авось».

С уважением, Бардов Иван.