Что будет, если мое свидетельство о праве собственности у другого человека?

Добрый день! У нас с бывшей женой общая квартира,(по 1/2) после развода я в ней не проживаю и не зарегистрирован в ней. и не плачу. В квартире живет жена с детьми Ранее было ТСЖ сейчас обратно в ЖКХ для переоформления ей нужен был мой оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру я ей дал. Сейчас она его отдавать не хочет говорит раз не живешь зачем он тебе? Как мне быть в этой ситуации?

, Сергей, г. Орск
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

здравствуйте Сергей!

С 15 июля 2016 г. свидетельство о госрегистрации не выдается. В настоящее время вместо него в подтверждение госрегистрации права выдается выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 7 Порядка, приведенного в Приложении N 7 к Приказу Минэкономразвития России от 20.06.2016 N 378).

Если вам нужно подтверждение зарегистрированного права собственности на долю в квартире, вы можете обратиться в МФЦ и запросить выписку из ЕГРН. В выписке будет указано, что право собственности зарегистрировано за вами. Эта выписка будет являться подтверждением права собственности для любых органов и лиц.