Правомерно ли требуют выплатить долг за умершего брата?

Месяц назад похоронила брата. Он проживал в родительской квартире,после смерти родителей в наследство никто из нас не вступал. Я в данный момент вступаю в наследство и переделываю документы с родителей на себя. Мне звонят из банка, говорят,что у брата был взят кредит и требуют,чтобы я его выплачивала. Имеют ли они право требовать от меня выплат? В наследство я ведь вступаю после родителей,у него наследства никакого нет.

, Ирина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ирина! Есть риск, что кредитор (банк) в судебном порядке признает брата принявшим наследство после родителей (фактически), а Вас уже неследником брата.

Вот по этим нормам ГК РФ:

ст. 1153 —

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Он ведь проживал в родительской квартире, значит наследство принял по факту.

ст. 1175

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому есть риск того, что в судебном порядке по требованию банка могут сделать так:

— брата признать принявшим наследство родителей;

— Вас — наследником браат. Соответственно требовать выплат по долгам брата в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва
Но у него даже не было документов на квартиру. Он там просто проживал, ни в какое наследство даже не пытался вступить

А я выше не зря Вам выдержку из закона привел. Он ведь проживал, значит фактически принял. Вот как пишет Верховный суд: 36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Обратите внимание на последнее предложение. Важен период когда он стал жить в их квартире. Если кредитор начнет давить через суд, то Вам придется доказывать, что брат наследство не принимал и не имел намерений (что сложновато, но реально).

Сейчас конечно ничего никому не платите. Оформляйте наследство после родителей, исключив брата из цепочки наследников.

Мысль проста — Вы не должны быть наследником брата, тогда и по его долгам не придется отвечать.

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Вопрос: когда умерли родители? и почему после их смерти никто не вступил в наследство?! Срок вступления в наследство 6 месяцев после смерти наследодателя.