Смогу ли я получить компенсацию при продаже авто, если прошло 3 года?

Муж 3 года назад продал машину купленную в браке за 300 000, потратил как хотел . сейчас только разводимся. Поздно ли требовать компенсацию 1/2 себе?

, юлия, г. Каменск-Уральский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Срок исковой давности составляет 3 года, его течение начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (п.1 ст.196, п.1 ст.200 Гражданского кодекса).

В вашем случае ключевой момент, как определить начало течения срока. Подавайте иск о разделе имущества и выплате компенсации.

С уважением, Андрей Козырев

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вам доказать нужно, что деньги были потрачены не на нужды семьи. Учитывая сколько времени прошло, сделать это будет сложно. За это время эти деньги например  могли быть потрачены на продукты. Доказывать  крайне тяжело будет.