Имеет ли право банк выставлять такие требования?

Здравствуйте,сложилась такая ситуация с Совкомбанком,Моя мама,ей 73 года.Взяла кредит в этом банке в прошлом году,100000тыс.руб.Но были просрочки.Сейчас выплаты возобновились,то есть выплатили просрочку ,процент и платим сумму больше положенного.Сенодня позвонили с банка,с угрозами если за неделю не заплатим ещё 23000 то подадут в суд,и будут требовать полную выплату суммы кредита за раз.Имеит ли право банк выставлять такие требования?

, Жданова Наталья, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 450 ГК РФ изменение условий договора (в т.ч. кредитного) производится на основании соглашения сторон либо по решению суда. Таким образом, с целью изменения условий кредитного договора банк вправе обратиться в суд.