Сможет ли мой ребенок со справкой построить карьеру в армии?

Здравствуйте. Ребёнок закончил школу 9 классов со справкой. Хочет идти в армию. В дальнейшем остаться в армии строить карьеру.сможет ли он со справкой построить карьерный рост в армии?

, Ирина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пусть сначала ребенок окончит школу с аттестатом (хотя бы с основным общим образованием), а затем построит карьеру в армии.

При поступлении на военную службу по контракту учитывается уровень образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 33).

Когда подают заявление на контрактную службу, то прилагают

заверенную в установленном порядке копию документа об образовании, напр. аттестата об основном общем образовании.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (п. 3 ст. 5).

Уровень образования можно подтвердить документом об образовании.

Например, уровень основного общего образования подтверждается аттестатом об основном общем образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

С уважением,

П.С. Призыв на военную службу осуществляется независимо от того, что человек окончил школу со справкой (учитывают другие критерии, напр. категорию годности).