Налог с продажи квартиры

Физлицу, резиденту РФ, досталась в наследство квартира в Казахстане. Если она будет продана гражданину , резиденту Казахстана, а деньги в тенге будут перечислены на рублевый р/с физлица , резидентав РФ в российский банк, то можно ли заплатить налоги в России?

, Дрягилев Игорь Николаевич, Алматы
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Существует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

Статья 13

Доходы от прироста стоимости имущества

1. Доходы, получаемые резидентом договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, упомянутого в статье 6(Доходы от недвижимого имущества) и расположенного в другом договаривающемся государстве… могут быть обложены налогом в этом другом государстве.

поэтому налоги будут взысканы в Казахстане.

При этом оплаченный в РК налог Вы вправе зачесть в порядке установленном статьей 23 данной Конвенции http://www.consultant.ru/docum...

 и статьи 232 НК http://www.consultant.ru/docum...в счет налога, подлежащего уплате с Вас, как резидента РФ в РФ.

С уважением Евгений Беляев