Через какое время молодой человек сможет претендовать на УДО?

Здравствуйте

Скажите, пожалуйста, если парню дали 6 лет за розничную торговлю соли , сколько ему нужно отсидеть чтобы подать на удо ?

, Надежда, г. Казань
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Надежда!

Для полного ответа необходимо знать по какой именно статье осудили вашего парня. По ч.1 ст.228.1 УК РФ для УДО необходимо отбыть не менее половины срока наказания. По остальным частям ст.228.1 УК РФ для подачи ходатайства об УДО необходимо отбыть не менее трех четвертей от назначенного судом наказания. То есть при назначенном наказании сроком 6 лет, для УДО надо отбыть не менее 4 лет 6 месяцев.

ч.1 ст.228.1 УК РФ для УДО необходимо отбыть не менее половины срока наказания

Виталий Бразда

Вы ошибаетесь. Преступление тяжкое, связанно с незаконным оборотом наркотиков. Нужно отбыть 3/4 наказания для УДО.

А вот для замены наказания более мягким нужно отбыть половину срока.