Можно ли исключить пункты из по вестки ОСС МКД до окончания сроков голосования

В нашем МКД проводится общее собрание собственников. Ряд вопросов повестки вызвали споры и мнения разошлись, при этом по нескольким вопросам подавляющее большинство собственников готово проголосовать положительно, а эти вопросы ключевые. Законно ли , и если - да, то как, исключить спорные вопросы до окончания сроков голосования, чтобы не проводить новое ОСС?

, Андрей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Законно ли, и если — да, то как, исключить спорные вопросы до окончания сроков голосования, чтобы не проводить новое ОСС?

Андрей

Нет, изменить повестку дня общего собрания невозможно, в соответствии с Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 июля 2014 г. № 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах», которым определено, что

8. Общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного общего собрания,а также изменять повестку дня данного собрания.

А также в соответствии с ЖК РФ, который устанавливает аналогичные положения, относительно повестки дня:

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания,а также изменять повестку дня данного собрания.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Повестка дня формируется до начала общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и должна быть отражена в сообщении о проведении собрания. Такое сообщение согласно ч. 5 ст. 45 ЖК РФ должно быть направлено предварительно за 10 дней до дня проведения собрания каждому собственнику помещения в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

На этот счет судебная практика также говорит:

Принятие решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменение повестки дня собрания противоречит ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации и является существенным нарушением порядка проведения собрания (Определение Свердловского областного суда от 22.05.2012 по делу N 33-5907/2012).
Андрей
Клиент, г. Москва

Доброй ночи, Ольга!

Но ведь речь не идет о вопросах, не включенных в повестку дня данного собрания и по сути повестка не меняется, она остается прежней за исключением ряда вопросов?

исключить ряд вопросов уже включенных в повестку дня Вы так же не можете

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей!

Законно ли, и если — да, то как, исключить спорные вопросы до окончания сроков голосования, чтобы не проводить новое ОСС?
Андрей

Изменить повестку дня, если  собрание собственников помещений МКД уже назначено и собственники уже осведомлены о дате такого собрания (и повестке дня), нельзя.

Так, согласно ч.4 ст.45 ЖК РФ инициатора созыва ОСС МКД  обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.  В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

При этом, как следует из п.4 ч.5 данной статьи в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

4) повестка дня данного собрания;

Однако ч.2 ст.46 ЖК РФ установлено императивное требование, в соответствии с которым общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Собственно повестка дня и включает вопросы, которые необходимо разрешить на собрании (ч.7):

При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Исключение вопросов из повестки дня инициаторами собрание есть ни что иное, как изменение повестки дня. Если инициаторами собрания самовольно будут исключены некоторые вопросы повестки дня, такое собрание может быть признано недействительным.

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Никакого самовольного исключения не будет — инициаторы сделают дополнительное уведомление.

Я все-таки не понимаю момент про изменение повестки…

Пункты по которым есть согласие собственников оставят в неизменном виде, просто список пунктов сократится.

Никакого самовольного исключения не будет — инициаторы сделают дополнительное уведомление.

Андрей

В таком случае полагаю, что изменить повестку дня можно будет, но только при условии заблаговременного (за 10 дней до даты проведения ОСС) сообщения о дате проведения собрания (переноса его на другую дату), чтобы соблюсти требования ч.4 ст.45 ЖК РФ.

Исходя из буквального толкования ч.2 ст.46 ЖК РФ, изменять повестку дня нельзя именно в том случае, если собрание уже началось:

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
2.Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Если же требования закона по заблаговременному уведомлению собственников (жильцов) об изменении повестки дня (о переносе даты собрания) инициаторы собрания выполнят, тогда другое дело, изменить можно, и в измененном виде голосовать на собрании по оставленным вопросам. В случае невыполнения требования по заблаговременному уведомлению решение собрания может быть оспорено (признано недействительным) по основанию пп.1 п.1 ст.181.4 ГК РФ:

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

 1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1)допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;