Законно ли требование в данном документе?

Я хочу знать ,законно ли требование , в документе "Подписка о неразглашении коммерческой тайны" В случае перехода сотрудника(увольнения) в коммерческую или иную организацию ,которую компания рассматривает как потенциального конкурента ,переход сотрудника рассматривается как разглашение коммерческой тайны , в течение одного года со дня увольнения из компании.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юрий.

, законно ли требование

Юрий

Считаю, что данное требование обладает дискриминационным харектером, а в соответствии с ТК РФ определено, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Характер ясен, спасибо за ответ, но ответа четкого нет, это ущемляет права по какой либо статье ТК РФ или же нет?