Должен ли быть подписан договор при неофициальном трудоустройстве?

Я устроился в фирму ООО" СИМВОЛ", но не официально, должен был договор подписать, но не подписал, из-за семейной ситуации, в субботу должен был быть расчёт, у них карта Тинькоф банк, а у меня сбербанк, мне присылают смс, что они перевели деньги, но из-за разных банков деньги будут только на следующий день, так вот прошла неделя, а деньги так и не пришли, на звонки не отвечают на смс тоже, что делать? Подскажите

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Согласно статье 16 ТК РФ: Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.
Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
 Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.