Автомобиль с запретом

Купил автомобиль с запретом регистрационные действия, он стоит на учёте в ГИБДД на прошлого собственника, вопрос, могу ли я на нём передвигаться по д.к.п имея все документы на руках, и смогу я сделать страховку, и могут ли забрать у меня автомобиль? В залоге банка он не состоит. Ответьте пожалуйста.

Уточнение от клиента

Купил авто у перекупов, а те у других

, Данил, г. Йошкар-Ола
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! С договором купли-продажи можете передвигаться 10 дней, при этом страховка ОСАГО должна быть оформлена. Оформляйте у страховых в вашем городе, но через интернет, чтобы не было лишних вопросов. Если есть возможность, лучше расторгнуть договор купли-продажи, но при условии, что в договоре сумма денег прописана такая, какую оплатили, или есть квитанции перевода денег через банк. Ситуация неоднозначная, нужно видеть все документы и расспросить вас как все происходило, поэтому на такой вопрос никто не даст вам объективный и бесплатный ответ.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
 1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и  4 настоящей статьи.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Кроме того, если он под арестом у приставов, то возможно на него есть уже судебное решение о продаже с торгов, не зря же от него избавились. В ПТС должны быть данные собственника, найдите его и пообщайтесь, пусть знает, что ему грозит еще один суд. Также надо знать кто в договоре купли-продажи фигурирует в качестве продавца. Надеюсь, что автомобиль не дорого стоил…

Данил
Клиент, г. Йошкар-Ола
Просто у меня отец купил авто и не переоформлял на себя они просто договорились с прошлым собственником что штрафы платить он, он сделал страховку и ездит