Мусорные баки возле строящегося частного дома ИЖС

Доброго времени суток!!! Ситуация следующая... На основании постановления администрации города мне предоставлен земельный участок в аренду под ИЖС (пустырь). Фактически он станет моим после введения дома в эксплуатацию, сейчас это городская земля... До начала строительных работ рядом были установлены мусорные контейнеры просто на землю ( сейчас это свалка около 30-40 м2). В этом году, весной, были начаты строительные работы по возведению дома. От ближнего к контейнерам угла фундамента дома до баков ~14 метров. От предполагаемого забора ~6-8 метров. Имею ли право на данном этапе строительства требовать переноса баков в другое место на основании норм СанПиН, или только после получения прав собственности на земельный участок? Если да, то с чего начать? Уличный комитет расформирован, ТОС не существует, местный депутат предпринял мягко говоря не правомерные действия (самовольный перенос баков "за мой счет!" на территорию соседней организации, чему их руководство очень сильно "обрадовалось)))")

, Роман, г. Волгоград
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Роман

В соответствии с нормами СанПин расположение мусорных контейнеров регламентируется, только в отношении жилых домов.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.2.2645-10

8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Ваш дом находится, пока на стадии строительства и жилым зданием об будет считаться только после ввода объекта в эксплуатацию и постановки его на кадастр. Пока требовать переноса контейнеров у вас оснований нет.

А вот размеры и то что мусор находится в не контейнеров, является основанием для признания данной свалки несанкционированной. Вам необходимо обратится в администрацию с заявлением о принятии мер к устранению данной свалки.