8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мусорные баки возле строящегося частного дома ИЖС

Доброго времени суток!!! Ситуация следующая... На основании постановления администрации города мне предоставлен земельный участок в аренду под ИЖС (пустырь). Фактически он станет моим после введения дома в эксплуатацию, сейчас это городская земля... До начала строительных работ рядом были установлены мусорные контейнеры просто на землю ( сейчас это свалка около 30-40 м2). В этом году, весной, были начаты строительные работы по возведению дома. От ближнего к контейнерам угла фундамента дома до баков ~14 метров. От предполагаемого забора ~6-8 метров. Имею ли право на данном этапе строительства требовать переноса баков в другое место на основании норм СанПиН, или только после получения прав собственности на земельный участок? Если да, то с чего начать? Уличный комитет расформирован, ТОС не существует, местный депутат предпринял мягко говоря не правомерные действия (самовольный перенос баков "за мой счет!" на территорию соседней организации, чему их руководство очень сильно "обрадовалось)))")

Показать полностью
, Роман, г. Волгоград
Ольга Слепцова
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Роман

В соответствии с нормами СанПин расположение мусорных контейнеров регламентируется, только в отношении жилых домов.

 

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы 
СанПиН 2.1.2.2645-10

8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Ваш дом находится, пока на стадии строительства и жилым зданием об будет считаться только после ввода объекта в эксплуатацию и постановки его на кадастр. Пока требовать переноса контейнеров у вас оснований нет.

А вот размеры и то что мусор находится в не контейнеров, является основанием для признания данной свалки несанкционированной. Вам необходимо обратится в администрацию с заявлением о принятии мер к устранению данной свалки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хочу взять деньги у частного инвестора дистанционно, как не попасть на мошенников?
Хочу взять деньги у частного инвестора дистанционно, как не попасть на мошенников?
, вопрос №4096285, Яна, г. Москва
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2019