Может ли судья отказать в претензии по доверенности

Добрый день. После многолетних войн между 2 коммунальными службами в итоге в проигрыше остались жители города. Недавно, одна из компаний отсудила у нас 24тыс рублей. Узнали об этом только когда со сбербанка сняли деньги. Письмо с результатом суда получили из рук мировых судей уже после того как прошло 3 недели и списали деньги. На вопрос - почему не было извещения о суде - сказали, что мы сами должны ходить на почту каждый день и проверять письма. Это вопрос номер 1 - должны ли мы ходить на почту? Вопрос номер 2 - обязаны ли они были получить подпись о получении результатов дела? Третий вопрос кроется в деталях. Мы сами живем не в этом городе, но отправили доверенность заверенную нотариусом. Но судьи отказываются принимать заявление по доверенности, мотивируя тем, что ответчик сам должен явиться и (sic!) предоставить бумагу о регистрации в другом городе. Насколько это законно?

, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1 — должны ли мы ходить на почту?

Алексей

Получение судебных извещений — в Ваших интересах , поскольку при их неполучении по зависящим от Вас причинам Вы считаетесь извещенными о судебном заседании.

2 — обязаны ли они были получить подпись о получении результатов дела?

Алексей

Что Вы имеете в виду? Уточните пожалуйста.

Мы сами живем не в этом городе, но отправили доверенность заверенную нотариусом. Но судьи отказываются принимать заявление по доверенности, мотивируя тем, что ответчик сам должен явиться и (sic!) предоставить бумагу о регистрации в другом городе. Насколько это законно?

Алексей

Согласно п. 1 ст. 48 ГПК РФ

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

Таким образом, Ваш представитель на основании доверенности может участвовать в деле, в том числе получать различные документы, подавать их и т.д.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Письмо с результатом суда получили из рук мировых судей уже после того как прошло 3 недели и списали деньги

Какой именно судебный акт был принят? Приказ, решение, заочное решение?

Это вопрос номер 1 — должны ли мы ходить на почту?

Вы должны получать почтовую корреспонденцию по месту своей регистрации. Судебные письма не кладутся в почтовые ящики, присылаются извещения, по которым получатель сам должен явиться на посту и получить письмо. Были ли извещения?

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если нет, то нужно ознакомиться с материалами дела и понять, направлялись ли они вообще

обязаны ли они были получить подпись о получении результатов дела?

Нет, если его почтой направляли. Если бы вы получали письмо, то расписались бы в уведомлении о вручении письма. При получении решения нарочно в суде с вас должны были взять подпись

Письмо с результатом суда получили из рук мировых судей уже после того как прошло 3 недели

Разве с вас при этом не взяли подпись?

Мы сами живем не в этом городе, но отправили доверенность заверенную нотариусом

Куда вы доверенность отправили? В суд что-ли? В оригинале

Но судьи отказываются принимать заявление по доверенности

А кто заявление подписывал?

Не понятно, какие именно документы направлялись в суд и кем подписывались?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, отвечу по порядку на ваши вопросы.

вопрос номер 1 — должны ли мы ходить на почту?

Алексей

суд присылает вам извещение о том что пришло письмо и ожидает оно на почте, при этом в ваших интересах его забрать, это считается надлежащим извещением, даже если конверт вернулся в связи с истечением срока хранения.

ГПК РФ Статья 116. Вручение судебной повестки

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.
ст 117
2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
2 — обязаны ли они были получить подпись о получении результатов дела?

Алексей

если вы имеете ввиду судебное решение, то тут хотелось бы уточнить какой судебный акт вынесен, судебный приказ или решение суда? в любом случае судебные акты должны направлять. вопрос в том получаете ли вы корреспонденцию, также не мешало бы ознакомиться с самим судебным актом.

судьи отказываются принимать заявление по доверенности, мотивируя тем, что ответчик сам должен явиться и (sic!) предоставить бумагу о регистрации в другом городе.

Алексей

пока не совсем понятно о чем было заявление, но если доверенность соответствует закону, то пусть они мотивируют свой отказ письменно со ссылкой на нормы, конечно вы имеете право не являться сами а назначить представителя и он уже от вашего имени может подписывать документы и подавать заявления, поэтому данный отказ суда пока совсем не понятен.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

1) Квартира родительская. Писем и извещений не было. Город небольшой друг друга более менее знают. Почтальон ничего не приносил (спрашивали).

Было только письмо за пару месяцев о том, что есть задолженность. Но без информации о суде и тд.

2) У бывшей коммунальной компании выкупили долги Екатеринбургское юридическое бюро. Потом ряд заочных судов. О которых некоторые узнали только через 3 недели, когда уже сняли деньги

3) Доверенность составлена и заверена юристом в Москве. Судьи по нему отказались брать заявление, но при этом стали требовать документ с  пропиской в Москве (по моему просто затягивают сроки).

Деньги уже врятли вернуть, но боимся, что могут еще накинуть долгов (эхо коммунальных переделов в Североуральске).

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер! Для ответа мне надо прояснить детали.

Скажите, что за «письмо» вы получили от суда: судебный приказ или решение? Если это судебный приказ, то по закону суд выносит его без вызова сторон, но тогда вы вправе подать на него возражения, что повлечёт его отмену (ст. 129, 130 Гражданского процессуального кодекса).

Если это было решение, то, в силу закона суд должен был извещать стороны о датах заседаний, в том числе вас, путём направления повесток или извещений по почте письмом с простым уведомлением, поэтому к вам никто и не приходил с почты, чтобы вручить письмо. Если вы не получаете корреспонденцию, то судом это расценивается исключительно как «ваши проблемы». Другое дело, если ответчик неправильно указал ваш адрес и суд отправил письмо не туда, тогда это будет процессуальным нарушением, поскольку вы фактически не извещены о дате заседания.

Ваш Представитель вправе участвовать в заседаниях, заявлять ходатайства и тд, но какие-то процессуальные действия, типа отказа от исковых требований или заключение мирового соглашения должны быть прямо прописаны в доверенности. Поэтому нужно посмотреть, какую доверенность вы выдали представителю, что конкретно в ней написали.

В принципе, иногда судьи встают в позу и заставляют представителей приглашать ответчиков и истцов в процессы, но это суды делают лишь для того, чтобы убедиться, что Представитель отстаивает интересы своих доверителей, чтобы доверители потом не пришли и не сказали: наш Представитель действовал самолично, мы не просили его подавать такие заявления. Тут суд просто перестраховывается.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

1. Согласно ст.35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве. Соответственно, если повестки направлялись надлежащим образом а вы не получили ввиду незнания, судьи могут признать что извещены надлежащим образом и рассмотреть в ваше отсутствие.

2. При получении решения в суде, подпись стороны по делу или представителя обязательна. Если же отправлено решение по почте, то оно должно было быть с уведомлением о вручении. Если вы намерены обжаловать, то отсчет времени для обжалования нужно вести с момента официального получения решения.

3. Третий вопрос немного непонятен. Вы отправили доверенность вместе с документами? Здесь повторюсь еще раз все действия должны производиться лично. Если подавали заявление то должны были сделать это лично в суде, либо можете отправить по почте, подписав лично. Если же хотите по доверенности, то должен сделать тот, на которого вы выписали доверенность лично, так как по копии, отправленной по почте невозможно установить подлинность доверенности.

Касаемо доводов о личной явке, можно сослаться на п. 1 ст. 48 ГПК РФ, а именно, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.