Не могли бы мне разъяснить какая статья пременима в мой ситуации?

После моего увольнения из компании где я работал по трудовому договору на меня был подан иск в суд о возмещении материального ущерба, хотя с момента увольнения прошло более года, я работал в магазине сотовой связи АО РТК и в результате кражи в салоне было похищено имущество компании на сумму 53 000 рублей, в результате инвентаризации было принято решение удержать эти деньги с меня, в частности, отработав более 8 мес после этого случая я уволился из компании, и при увольнении про задолженность мне никто не сказал, только спустя год и месяц пришла повестка в суд, согласно 392 статья работодатель вправе подать иск в суд в течение года с момента обнаружения применённого ущерба, из документов что они мне прислали следуют что обнаружение ущерба произошло 30 октября 2017 года, а 02 .04.2019 я был уволен из компании, иск в суд был подан 08.04.2019 немногим больше чем год после моего увольнения. Имею ли я право просить аннулировать иск, из за истечения срока подачи его в суд ? И немного не понимаю статью 232 которая говорит "Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами." Не могли бы мне разъяснить какая статья пременима в мой ситуации ?

, михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Годичный срок для иска возмещения работником ущерба исчисляется со дня обнаружения работодателем такого ущерба

обнаружение ущерба произошло 30 октября 2017 года

Из этого следует, что срок исковой давности уже пропущен

На этот счёт ВС РФ давал пояснения 05.12.2018 в обзоре практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника

Можете ознакомиться

http://logos-pravo.ru/godichny...

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Верховный суд разъяснил, что годичный срок для обращения в суд с иском о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, исчисляется со дня обнаружения работодателем такого ущерба. Если работодатель его пропустит без уважительной причины, то суд откажет в иске.

Поэтому вы вполне можете ходатайствовать в суде о применении сроков, исходя из представленной информации, истцу должно быть отказано в удовлетворении его требований, если вы примените сроки давности

И немного не понимаю статью 232 которая говорит «Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.» Не могли бы мне разъяснить какая статья пременима в мой ситуации ?

Это означает, что увольнение не освобождает от обязанности возместить причинённый ущерб. Однако, на сроки давности это никак не влияет

Вы можете применить сроки по статье 393 ТК РФ. Не удовлетворить ваше заявление для суда оснований не видится