Что делать с неузаконенной лестницей, полученной по наследству?

Добрый день. Получил в наследство дом. Оказалось что В нем не узаконена лестница, которая выходит на общественный тротуар. Мне выписали штраф 5 тыр, хотя я вообще был не в курсе, при вступлении в наследство планов бти не требуется. Правомерно ли выписан штраф, и как можно его избежать. Можно ли в принципе узаконить лестницу, если она особо никому не мешает? Вернее вообще никому. Спасибо!

, Шевлоков Мурат, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При вступлении в наследство к вам перешли все права и обязанности наследодателя, собственника объекта недвижимости. Вместе с тем, лестницу возводили не вы, что доказывается сопоставлением дат, указанных  в документах БТИ и о праве на собственность. Допускаю, что при таких обстоятельствах инспектор мог бы (если это допускает норма КоАП РФ или иного нормативного акта) изначально выдать предписание об устранении выявленного нарушения. В любом случае, нужно видеть материалы административного дела. При необходимости обращайтесь ко мне в чат (на платной основе). Удачи!

Шевлоков Мурат
Клиент, г. Москва

Конечно хотелось бы понимать. допускает это КоАП РФ или нет. Да и в принципе хотелось бы понять, есть ли возможность обжаловать решение о штрафе, или нет. Ну и хотелось бы понимать, можно это узаконить или нет. А то ответ какой-то без ответа.)

Я вам достаточно подробно ответил. Для того, чтобы ответить,  возможно ли узаконить «самострой», нужно изучать документы. Согласно условиям сайта расширенная консультация осуществляется по договоренности с юристом.