Могу ли я получить материнский капитал при наличии ВНЖ?

Здравствуйте,Я армянка родила двух детей в России 2012 и 2013 года рождения на то время у меня был армянский паспорт сейчас у меня ВДЖ,могу я получить материнский капитал?

, Грануш, г. Кострома
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Грануш!

Вопросы, касающиеся предоставления материнского капитала подробно рассмотрены в ФЗ № 256. В нем прописаны четкие правила, оговаривающие получение сертификата. В федеральном законе указано, что на такой вид поддержки вправе рассчитывать только граждане РФ

Как следствие, маткапитал иностранцам предоставляется только при условии получения гражданства. Но это одно из требований. По действующим законам маткапитал также выдается при появлении 2-го или последующих детей,если последние являются гражданами РФ. Это значит, что для получения сертификата должно выполняться одно из условий — наличие подданства у родителей или воспитание будущего гражданина РФ. Последняя ситуация возможна, когда у второго родителя (матери или отца) был паспорт россиянина, но он не смог обратиться за помощью по следующим причинам — признание без вести пропавшим, лишение права на воспитание, а также смерть.

С Уважением, юрист Кучин В.В.