Риски при покупке квартиры у обанкротившегося владельца

Добрый вечер. Хотел купить квартиру в ипотеку,но банк отказал. как позже выяснилось собственник был признан год назад банкротом.

Из определения суда следует:завершить процедуру реализации имущества гражданина в отношении Иванова ИИ.

Освободить Иванова ИИ от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Как пояснили в банке, если собственник продаст квартиру своему близкому родственнику(маме) то ее будет возможно приобрести в ипотеку.

Вопрос сможет ли собственник признанный банкротом зарегистрировать сделку купли продажи имущества в росреестре?

Чем я рискуют как новый собственник оформляя такую недвижимость, в случае одобрения сделки Банком и Росреестром?

Спасибо

, Антон, г. Вологда
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Ничем.

Дело в том, что в данном случае Банк, не включался в реестр требований кредиторов должника (в противном случае эта квартира вошла бы в конкурсную массу и была продана), вследствие чего, в результате завершения процедуры банкротства Должник освобождается, в т.ч. и от долгов перед Банком, поэтому он смело может идти в Росреестр и требовать погашения записи об ипотеки и свободно распоряжаться своей квартирой.

Для приобретения такой квартиры никакая «прокладка» в виде близкого родственника (мамы) не нужна.