Можно ли подать на РВП на основании того, что я служил в армии РФ?

Здравствуйте у меня вопрос я гражданин Азербайджан кого-то я служил в России армии могу ли по этом основании подать документы на рвп

, ихтияр, г. Ижевск
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ихтияр!

У иностранного гражданина могут быть следующие основания для подачи на РВП без очереди:

— рождение иностранного гражданина на территории России является основанием для РВП, то есть, если иностранный гражданин родился в РФ, он может подать на РВП вне квоты.
— Также если иностранный гражданин родился на территории РСФСР, и у него было гражданство СССР, он сможет оформить РВП вне квоты.
— Если иностранный гражданин был признан недееспособным, но у него есть дееспособные дети, являющиеся гражданами России, то ему можно подавать на РВП без учета квоты.
— Также основанием для получения РВП в РФ является наличие недееспособного родителя-гражданина Российской Федерации.
— Выдается без очереди также РВП на основании брака, если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином России.
— Основанием для получения РВП без квоты также является инвестирование в экономику РФ суммы, установленной Правительством РФ.
— Также основанием получения РВП без квоты является военная служба в РФ, РВП выдается на срок службы.
— Также без квоты можно получить РВП по программе переселения соотечественников.
— Если у иностранного гражданина есть несовершеннолетний ребенок-гражданин РФ, то это является основанием для получения РВП в РФ.
— Если у иностранного гражданина совершеннолетний ребенок-гражданин РФ, который был признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, то иностранец также может подать на РВП.

Таким образом, иностранному гражданину можно получить разрешение на временное проживание по любому основанию из этого списка. Также без учета квоты получить разрешение на временное проживание в России могут несовершеннолетние дети, в случае если они получают РВП вместе с родителем-иностранцем или же по заявлению родителя-гражданина РФ.

Таким образом, если у Вас отсутствует одно из вышеуказанных оснований, Вы не сможете получить РВП вне квоты.