Может ли гражданин РФ по загранпаспорту оформить доверенность в Москве?

Гражданин РФ,живущий за рубежом, владеет только загранпаспортом РФ, внутреннего нет в принципе. Может ли он оформить доверенность в Москве ?

, Алекс, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алекс! В соответствии со ст.42 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате -

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

Однако заграничный паспорт гражданина РФ является документом удостоверяющим личность за пределами РФ, в РФ таковым документом служит паспорт гражданина РФ, военный билет, паспорт моряка, удостоверение личности военнослужащего и т.д. Если у Вас имеется какой -нибудь иной документ из вышеперечисленных то доверенность в РФ оформить у нотариуса не составит труда.

Алекс
Клиент, г. Москва

К сожалению, этот ответ не разрешает ситуацию. У гражданина РФ ( в данном случае — гражданки), долгое время живущей за рубежом, есть только действующий загранпаспорт РФ.

 Это все.

Можно ли будет по нему заверить банковскую доверенность на территории РФ?

Попробуйте конечно но это уже зависит от  нотариуса. Либо оформите ее за пределами РФ по загран паспорту.