Написание заявления об увольнении по собственному желанию

Добрый день! В середине февраля моему отделу работадатель выдали под роспись уведомление о том, что моя должность подлежит сокращению. В конце февраля мы все подписываем приказ о том, что с 4 марта нас отправляют в командировку. Срок окончания командировки в приказе не стоит. Мы все отправились в командировку. Сидим месяц, два-работаем. Дальше нам дают приказ на подпись о том, что командировка у нас с 4.03 по 31.05. 31.05 по телефону кадры обзванивают каждого сотрудника и сообщают о том, что предлагают определённую должность в определённом отделе. Я сообщила, что отказываюсь от этой должности. 3.06 приезжает представитель отдела кадров и со всеми подписывает документы о новой должности. Мне сказали, что мне вопрос нужно решать с начальником, что по сокращению я не уйду, что по соглашению сторон я тоже не уйду. Могу написать по собственному желанию. Письменный отказ от должности с меня не взяли. Я повисла в воздухе. Командировка закончилась, от должности я отказалась (на словах). Скажите, пожалуйста, это законно? Помогите пожалуйста! Если это незаконно, чем я могу аргументировать это? Ответ направьте, пожалуйста на почту joise888@mail.ru

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Мария, во-первых в соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Во-вторых,  форма уведомления работника о наличии вакантных должностей нормативно не установлена, однако, работодатель в случае спора с работников обязан представить доказательства того, что им были предложены все имеющиеся должности, соответствующие квалификации работника, так и  нижестоящие должности или нижеоплачиваемая работа. Практически везде это делается персонально под роспись, при это работник своей рукой пишет отказ от предложенной должности, тогда процедура будет соблюдена. Соответственно, подтвердить что работодатель предлагал Вам должность, а Вы отказались, если это было сделано по телефон — практически невозможно. Судом это надлежащим уведомлением признано не будет.

В-третьих, самое главное в такой ситуации Вам не имеют права говорить о том, что по сокращению Вы не уйдете, требование ухода по собственному желанию — незаконно. При таких обстоятельствах Вам вообще делать ничего не нужно, Вас обязаны уволить именно по сокращению штата, выдать трудовую и произвести окончательный расчет. Если этого не будет, например, они уволят по другому основанию и выдадут трудовую книжку, Вы имеете право оспорить увольнение и получить компенсацию за вынужденный простой, и при желании восстановиться в этой же должности по решению суда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.