Чем мне грозит то, что мать ребенка не устраивает сумма алиментов?

Добрый день. У меня есть дочь 5 лет. С ее матерью я не состоял в браке,но отцовство признал. Мать моего ребенка женщина не вполне адекватная,склонна к истерикам. Я устроился на работу на полставки и фирма официально по моему заявлению ежемесячно отчисляет алименты. Однако ей мало. Чем мне грозит данная ситуация? Я знаю,что деньги она не потратит на ребенка,а проявляет. С уважением. Артём

, Артём, г. Санкт-Петербург
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Спасибо за интересный вопрос

В силу п.1,2 ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях в соответствии со ст.81 СК РФ, и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании п. 2 ст. 117 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Таким образом, она может подать в суд на определение размера алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением, юрист Роман Куняшев