Привлечь начальника к ответственно сти за использование нелегальной раб. силы

Начальник не хочет выплачивать аванс за 2 недели работ.Работал без заключения трудового договора и вообще какого-либо официального оформления.Можно ли привлечь начальника к ответственности за использование нелегальной(неофициальной) рабочей силы и как? Фирма на которую я работал существует официально.

, Sergey, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно заффиксировать разговор с «бывшем начальством» по поводу оплаты. Лучше всего это тайком заснять.

Если Вы работали без договора и не по ТК, забудьте о заработке, работодатель Вам ничем не обязан.

Далее пишите заявление в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности. Вам потребуются доказательства (на примере себя их и предъявляйте).

Sergey
Клиент, г. Москва

На бесплатной юр. консультации мне сказали что нет особой важности есть труд. договор или нет и в связи со 136 статьёй после 3-х рабочих дней даже без должного оформления договора я имею право отстаивать все свои права как и легальный работник.И конкретно сказали сделать следующее -

1.Написать претензию со своими требованиями о выплате аванса на имя организации.

2.Написать жалобу в инспекцию труда по г. москве.

3.Написать жалобу в департамент труда и занятости.

4.Написать жалобу в прокуратуру.

И предоставили прайс на подготовку этих документов...

Если я сам подготовлю указанные выше документы - какова целесообразность этого и вероятность положительного исхода в этом деле для меня?

К сожалению, минимальная. Если работодатель упрётся рогами и займёт глухую оборону «я Вас не знаю, первый раз вижу», то никакие жалобы не помогут. В москве  тысячи фирм, использующих нелегальный труд, и десятки тысяч нелегалов. Каждое заявление проверять — времени не хватит. Но я не говорю, что писать не следует. Узнайте в интернети адреса этих служб, ФИО начальников и вперёд. Просите во всём разобраться.

Оф. претензию напишите, — гарантированно получите официальный же ответ: «Вы у нас не работали, оснований для выплат нет», такая бумага Вам только в минус. А если у Вас будет записи, где Вы обсуждаете например, объёмы проделанных Вами работ, и пытаетесь выяснить причины, по которым не было вознаграждения, уже будет что-то. Руководителя вызовут на допрос, и уж там-то он не отвертится, что Вас не знает и денег Вам не должен.