8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И обязан ли я носить мусор за 380 метров, если в итоге так никто коньейнер не поставит?

Проживаю в сельской местности, в связи с мусорной реформой начали брать плату за обращение с тко, но по факту услуга не оказывается должным образом: в деревне не поставили ни одного контейнера, мусор вывозится проходящей по центральной улице машиной, кратчайшее расстояние от моего дома до центральной улицы 380 метров, родители в возрасте и не имеют особого желания носить туда мешки с мусором. При попытке обратиться в сельсовет по вопросу установки контейнера, они валят на рег.оператора, а рег.оператор валит на сельсовет.

Вопрос : на основании пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 г. N 1039 г. контейнера должен ставить сельсовет, а на основании пункта 13-1 постановления правительства от 12 ноября 2016 г. № 1156 (последняя редакция) вроде как это обязанность оператора тко (хотя в лоб там так не написано, но прокуратура некоторых регионов считает, что такой формулировки достаточно). Так где все таки искать правду? И обязан ли я носить мусор за 380 метров, если в итоге так никто коньейнер не поставит?

Показать полностью
, evgen, рп. Инжавино
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!  Согласно  Правилам обращения с твердыми коммунальными отходами(утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156)

10. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

Следовательно, установка контейнеров по сбору ТБО — это обязанность регионального оператора по согласованию с органом местного самоуправления.

Согласно «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88)

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. 

Если данные правила не выполняются поставщиком коммунальной услуги, то Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании установить контейнеры для сбора ТБО в соответствии с указанным СанПиНом,  защите прав потребителя в связи с некачественным оказанием услуги и компенсации морального вреда.

И обязан ли я носить мусор за 380 метров, если в итоге так никто коньейнер не поставит?

Вы вправе требовать установки контейнеров, и не обязаны носить мусор за 380 метров.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

При попытке обратиться в сельсовет по вопросу установки контейнера, они валят на рег.оператора, а рег.оператор валит на сельсовет.

Именно администрация и обязана утвердить схему контейнерных площадок на своей территории т.е. по сути организовать контейнерную площадку.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641


1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов
«контейнер» — мусоросборник, предназначенный для складирования твердых коммунальных отходов, за исключением крупногабаритных отходов;

9. Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.


http://docs.cntd.ru/document/4...


В  соответствии с Федеральным закон от 31 декабря 2017 г. № 503-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

Т.е. Вам следует разобраться с местной администрацией, вообще была ли такая схема ими утверждена и принята, если нет, то они обязаны в силу приведенных положений законодательства ее утвердить.

А если была и на таком расстоянии, то в чем причина этого, они также обязаны Вам разъяснить, по требованию граждан пересмотреть схему размещения.

1
0
1
0

Я Вам рекомендую подать письменное обращение в порядке предусмотренном

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ 

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

http://www.consultant.ru/docum...

Получить их официальный ответ, если он Вас не устроит обратиться в прокуратуру для проведения  уже с ее стороны соответствующей проверки.

0
0
0
0
evgen
evgen
Клиент, рп. Инжавино
Пункт 1 статьи 8 503 фз точно применим к сельской местности? Фраза «городских поселений» немного смущает
Похожие вопросы
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2019