Изменение Отпуска

Добрый день, компания АО РТК с декабря месяца ввела запланированные отпуска, все сотрудники знали на какие дни и месяца предоставлены будут отпуска. Два дня назад т.е. 1 июня компания меняет всем сотрудникам отпуска не оповещая их и меняет их координально. А именно конкретно у меня 60 неотгуленных дней+28 положенных в год. В графике было 14 дней в июле и 14 дней в октябре. С 1 июня у меня 7 дней в сентябре и 7 дней в октябре. Даже 28 дней не предоставляют.!!!! Законно ли это? И на что я могу опираться ?

, Виктория, г. Ярославль
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Это незаконно, можете жалобу подать в прокуратуру или ГИТ.

ТК РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

И статья 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.