8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

КБД - наркотик?

Добрый день! На рынке России сегодня появилась продукция - масло с КБД торговой марки Kannaway, которая распространяется через mlm (сетевые продажи). Распространители уверяют, что в нем 0% ТГК. А также ссылаются на приказ мин спорта Приказ Министерства спорта РФ от 3 декабря 2018 г. N 976 11. Каннабиноиды (S8). Запрещены следующие каннабиноиды: природные, например, каннабис, гашиш и марихуана; синтетические, например, дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТНС) и другие каннабимиметики, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ КАННАБИДИОЛА ГАРАНТ.РУ: https://clck.ru/FDqfW Таким образом, заключают - что можно продавать. склад продукции в Польше, присылают непостредственно клиенту после оплаты (я так поняла обычной почтой или другой какой-то курьерской службой) Приложили Свидетельство Соответствия на продукцию, где написано, что она соответствует ГОСТ Р 51074 - 2003. Таможенных документов нет и не предполагается. Как бы понять - можно или нельзя такие товары продавать в России. (Берем за условие, что ТГК - 0%)

Показать полностью
  • wpj0Gb6Pw-0
    .jpg
  • gLCdgZ-75mw
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! На самом деле Ваш вопрос требует глубокого (многочасового) изучения. Если исходить из принципа «лучше перебдеть», то можете ознакомиться с приговором судаhttps://sudact.ru/regular/doc/9oiUo9hHfgxP/, где каннабидиол отнесён экспертом к основным каннабиноидам 

— заключением химической экспертизы <номер> от <дата>, согласно выводам которого вещества растительного происхождения (объекты 1-5) совпадают между собой по основным анатомо-морфологическим признакам, по качественному составу основных каннабиноидов (тетрагидроканнабинол, каннабидиол и каннабинол).

Если анализировать имеющиеся на законодательном уровне документы, то можно сделать вывод, что сам по себе каннабидиол имеет неопределенный правовой статус.

Однако, если исходить из того, каким образом определяется состав и количество наркотического вещества для целей определения веса (высушивание, выпаривание и т.п.), то я, как адвокат, занимающийся в том числе уголовными делами, вряд ли что-то смогу противопоставить мнению эксперта, который, допустим, сделает такой вывод :

в сухой массе конопли содержатся:  дельта-9-тетрагидроканнабиварин, каннабидиол , каннабидиварин, каннабинол, каннабиварин каннабихромин, цис-дельта-9-ТГК, каннабигерол, каннабициклол, бутиловые аналоги ТГК, КНБ и КБД, каннабиноловые кислоты.

Судя по всему, продажа интересующего Вас масла идёт полным ходом, масло, действительно,  имеет полезные свойства. Насколько она законна и насколько размещённая на упаковке информация соответствует действительному содержимому, сказать не берусь. Соответствие ГОСТ Р 51074 — 2003 ещё не означает законность самого продукта. Данный ГОСТ не определяет требования к содержимому продукта. 

Возможно, Вам бы пригодилась ещё консультация юриста менее осторожного, я вижу риски.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!
собственно и я вижу риски, поэтому и пытаюсь уточнить этот момент. Несколько сбивает с толку приказ мин спорта и изъятие в отношении каннабидиола. Как тогда его трактовать?

Если трактовать этот приказ, то и наркотики не все запрещены, а только отдельные. Думаю, что это связано с тем, что речь в приказе  идёт не о чистых веществах, а, всё-таки, о лекарственных средствах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте мне часто предлагают распространять наркотики через телеграм
Здравствуйте мне часто предлагают распространять наркотики через телеграм
, вопрос №4094989, Павел, г. Москва
Наркотики
Мне 16 лет и меня поймали с наркотиками вес большой статься 228.ч.4 80 грамм соль, что будет?
Мне 16 лет и меня поймали с наркотиками вес большой статься 228.ч.4 80 грамм соль, что будет? Как думаете?
, вопрос №4094915, Тимур, г. Курск
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2019