Оплата больничного по беременности и родам после двух месяцев работы по договору

Добрый день! Я не работаю, наступила беременность, сейчас поступило предложение пойти работать в дет. оздоровительный лагерь, по договору, на 2 месяца, с 15 июля по 15 августа. 30 недель будет 31 октября, в этот я должна идти в декрет получается, но договор заканчивается 15.08.Скажите пожалуй буду ли иметь право на выплату больничного по беременности и родам?

, Мария, г. Абакан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Выплаты по больничному листу возможны только в течении 30 дней после увольнения, соответственно так как Вы будете уволены ранее, Вам пособие по беременности и родам выплачивать будет некому, неработающим органы социальной защиты населения выплачивают такое пособие только в случае их увольнения в связи с ликвидацией.

Соответственно вы как неработающая сможете лишь обратиться в орган социальной защиты населения после рождения ребенка, за назначением пособия на рождение и пособия по уходу за ним до достижения возраста полутора лет.

Порядок назначения пособий регулируется в рамках Приказа Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...