Попалась на сайт микрозайма Екапуста

Нужны деньги и я зашла на сайт микрозаймов. Попалась на сайт микрозайма Екапуста.

Все паспортные данные отправила и свой электронный адрес

Естественно и место жительства и номера телефонов.

Высветился номер +44 20 85868189 London

, Миронова Ирина Аркадьевна, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. а в чём Ваш вопрос? Напишите им отказ письменный на электронный адрес о том, что от займа Вы отказываетесь и просите денежные средства Вам не переводить. По персональным данным можете им сказать, что Вы отзываете и просите их уничтожить. Ст. 21 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

И ст. 9

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ирина Аркадьевна! Хотелось бы обратить Ваше внимание, что  определенные риски имеются, в основном это мошенники, которые маскируются под настоящие МФК и МКК. Они создают сайты, копирующие страницы известных организаций, выбирают похожие названия, фирменные цвета, и т.д.  тем самым  вводит в заблуждение. А во время оформления заявки выясняется, что для получения займа необходимо оплатить комиссию. Заемщик переводит деньги — и получает отказ в получении микрозайма.

Поэтому если запросят оплатить комиссию ни в коем случае ничего не платите.

Так же риск связан с предоставлением Ваших персональных данных  которые мошенники узнают из заявки. Затем заемщику отказывают в получении займа и перенаправляют заполненную Вами анкету в настоящую МФК  организацию, изменив лишь номер счета. Там заявку одобряют и перечисляют средства на счета злоумышленников. А должником можете оказаться Вы. Так что Вам решать брать онлайн-займ или нет, то что Вас смутил номер это правильно Вы обратились с вопросов возможно ответ на него предотвратит хищение у Вас денег.Также все МФК зарегистрированы в реестре ЦБ РФ, Вы можете легто это проверить на сайте реестра МФК которые действуют в России введя наименование и реквизиты.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина Аркадьевна!

Он — лайн сервис «Е — капуста» принадлежит действующей ООО микрокредитной компании (МКК) «Русинтерфинанс». Компания входит в государственный реестр микрофинансовых организаций (реестр ведет регулятор — Центральный Банк России), регистрация в госреестре под № 186 в 2012 году (22 марта), юридический адрес: город Новосибирск, ул. Гнесиных, дом 10/1, офис 202, ИНН 5408292849.

Насколько я понимаю, он — лайн взаимодействие с Клиентом, осуществляется путем акцепта оферты (принятие Клиентом предложения МКК, по условиям микрозайма).

Согласно части 3 статьи 434 ГК РФ,

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Указанная в статье норма, излагается в следующем формате:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Так что, как  только Вы подтвердите (указанными способами, возможно, нажатием на кнопку на сайте «Принимаю условия» или подобное), письменная форма договора микрозайма будет соблюдена.

Однако, несмотря на это (а микрозайм такой носит, как правило, потребительский характер), в силу предложения 2 части 6 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Таким образом, договор микрозайма будет считаться заключенным, на условиях акцепта оферты, с даты фактической передачи Вам, денежных средств, в займ.

Не забывайте, что законом предусмотрен, так называемый, «период охлаждения», который составляет 14 дней. Часть 2 статьи 11 Закона,

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

 Вы вправе воспользоваться этим.

Дополню. В вышеуказанном госреестре, указан сайт он — лайн сервиса МКК «Русинтерфинанс» (я скопировал из реестра),

www.ekapusta.com