Покупка квартиры в процессе развода

Добрый день,

Ситуация следующая.

1. Разводимся с женой, заявление еще не подали, но подадим в ближайшее время.

В период 30 дней, которые должны пройти после подачи заявления и до фактического расторжения брака я планирую купить квартиру.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне заключать с женой какой-то брачный (или иной) договор, чтобы она не могла претендовать на эту квартиру?

Если да, то какие есть варианты и как лучше всего это оформить?

2. Также у нас в собственности автомобиль, оформлен на меня, кредит также на меня.

Пока не решили, будем ли его продавать или оставим жене. Вопрос такой - можем ли мы в этом же (или другом) договоре указать также, что автомобиль после развода должна получить жена при условии, что она переоформляет на себя кредит и выплачивает мне Х рублей? будут ли сложности потом в реализации этой схемы?

Спасибо заранее!

, Александр, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В период 30 дней, которые должны пройти после подачи заявления и до фактического расторжения брака я планирую купить квартиру.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне заключать с женой какой-то брачный (или иной) договор, чтобы она не могла претендовать на эту квартиру?

Да, брачный договор нужен, иначе квартира, приобретенная в браке будет считаться общим имуществом супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Либо оформлять брачный договор у нотариуса, это обязательное условие, что нажитое в браке недвижимое имущество, которое будет приобретено в будущем, является Вашей собственностью, либо приобретать квартиру уже после расторжения брака.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Пока не решили, будем ли его продавать или оставим жене. Вопрос такой — можем ли мы в этом же (или другом) договоре указать также, что автомобиль после развода должна получить жена при условии, что она переоформляет на себя кредит и выплачивает мне Х рублей? будут ли сложности потом в реализации этой схемы?

В данном случае для переоформления кредита нужно будет получать согласие банка в обязательном порядке, так как перевод долга допускается только с согласия кредитора. Банки обычно не идут на такие условия, но все будет зависеть от Вашей платежеспособности.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Александр

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне заключать с женой какой-то брачный (или иной) договор, чтобы она не могла претендовать на эту квартиру?

Лучше заключите в отношении данной квартиры брачный договор, что бы исключить любые претензии на квартиру со стороны супруги.

Вопрос такой — можем ли мы в этом же (или другом) договоре указать также, что автомобиль после развода должна получить жена при условии, что она переоформляет на себя кредит и выплачивает мне Х рублей? будут ли сложности потом в реализации этой схемы

Включить  в брачный договор условие, что в случае развода супруге передается автомобиль, а она Вам денежную компенсацию конечно можно. Что касается переоформления кредита, то на перевод долга нужно согласие банка, поэтому данное условие нотариус в брачный договор не позволит включить однозначно. Да и банк врят ли Вам такое согласие даст. Хотя стоит попробовать обратиться в банк. Если супругу одобрят как заемщика, возможно и дадут согласие на перевод долга.

Согласно п. 2 ст. 391 ГК РФ Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можем ли мы в этом же (или другом) договоре указать также, что автомобиль после развода должна получить жена при условии, что она переоформляет на себя кредит и выплачивает мне Х рублей? будут ли сложности потом в реализации этой схемы?

Александр

Сложности будут, т.к. перевод долга с вас на супругу должен быть только с согласия банка.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Жена может вам выплатить деньги за автомобиль, но кредит без согласия банка придется платить вам.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне заключать с женой какой-то брачный (или иной) договор, чтобы она не могла претендовать на эту квартиру?

Александр

В связи с тем, что у вас есть имущество и вы хотите приобрести, то вам лучше заключить все-таки брачный договор в котором указать как будете поделено уже нажитое имущество и то, что приобретаемое имущество в будущем будет принадлежать только вам

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Александр, касаемо ваших вопросов,

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне заключать с женой какой-то брачный (или иной) договор, чтобы она не могла претендовать на эту квартиру?

Если да, то какие есть варианты и как лучше всего это оформить?

Согласно ст. 34

Семейного кодекса — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если квартира будет приобретена еще до официального расторжения брака, то нужно заключать брачный договор, он заверяется нотариусом. В нем будет прописано, что приобретаемая квартира будет вашей личной собственностью. Либо вариант без нотариуса, это если например деньги на квартиру вам например дарит мама или родственник, вы заключаете с ним договор дарения денежных средств, в котором прописывается, что деньги будут переведены вам банковским переводом со счета дарителя. Далее вы приобретаете квартиру оплачивая ее с банковского счета, куда вам переведены деньги по договору дарения. В этом случае, квартира также будет вашей личной собственностью, так как приобретена за счет личных денежных средств.

2. Также у нас в собственности автомобиль, оформлен на меня, кредит также на меня.

Пока не решили, будем ли его продавать или оставим жене. Вопрос такой — можем ли мы в этом же (или другом) договоре указать также, что автомобиль после развода должна получить жена при условии, что она переоформляет на себя кредит и выплачивает мне Х рублей? будут ли сложности потом в реализации этой схемы?

Вы сможете оставить в личной собственности супруги автомобиль с обязанностью оплаты вам денежных средств заключив у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Однако открытым остается вопрос о переоформлении на вашу супругу кредита, тут необходимо согласие банка (получить его очень сложно). Просто прописать переоформление кредита на супругу в соглашении вы не сможете.

Статья 40 Семейного кодекса РФ.

 Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! Поскольку брак между Вами не расторгнут, то рекомендую Вам не спешить с покупкой квартиры до его расторжения и вступления в законную силу. Если время не терпит отлагательств в этом случае, то можете заключить брачный договор в соответствии с СК РФ, который и определит режим владения пользования и распоряжение имуществом-для этого нужно согласие супруги.Так жеВы имеете право приобрести на подаренные Вам деньги родителями, оформив при этом договор дарения денег.В этом случае даже вы и состоите в браке, но имуществ будет признано личным Вашим имуществом в силу ч. 1ст.36 СК РФ  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается раздела  имущества: автомобиля, то между Вами должно быть заключено соглашение если  соглашения не будет то машина будет поделена судом в равных долях. Что касается переоформления кредита здесь вряд ли банк пойдет Вам навстречу по смене заемщика. Возможен вариант соглашения о разделе Вы передаете супруге автомашину а она выплачивает разовым платежом сумму кредита если он равен половины стоимости автомашины.