Выезд в казахстан

здравствуйте!у меня вот какая проблема,узнала что есть такой сайт судебных приставов. и нашла себя в должниках 15000т,но сама об этом не знала,задолженность от 2008 г.! вопрос такой-могу ли я выехать в казахстан если срок давности истёк -уже как пять лет прошло?а говорят срок давности три года. спасибо

, астанкина татьяна валерьевна, г. Челябинск
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна! Вы можете без проблем приехать в Казахстан, потому что это государство является членом Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и виза для граждан России туда не требуется. Следовательно, если у Вас есть долговые обязательства, Вы можете погасить их там через платёжный терминал или Интернет. Похоже, что на сайте судебных приставов произошёл какой-то сбой, потому что за такой большой срок Вам по-любому могли сообщить о наличии у Вас долга, и не один раз. Так что волноваться излишне.