8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Взыскание договорной неустойки после отказа от иска

Можно ли взыскать договорную неустойку после отказа от иска по основному долгу?

Можно ли взыскать договорную неустойку после подписания мирового соглашения? (если ничего про неустойку не сказано)

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Юлия, добрый день.

МОжете выложить мировое соглашение для оценки?

Что просили взыскать в иске? 

0
0
0
0

Обратите внимание, что говорит на этот счет Верховный Суд РФ

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 01.12.2015 N 305-ЭС15-9906 по делу N А40-105443/2013

В рамках настоящего дела истец обратился с иском о взыскании на основании пункта 9.2 договоров от 30.03.2011 неустойки за просрочку уплаты цены договоров купли-продажи, начисленной за период с 24.08.2011 по 31.07.2013, то есть за период, предшествующий заключению мирового соглашения.
С учетом положений части 2 статьи 9 АПК РФ, если стороны при заключении мирового соглашения прямо не оговорили в нем иные правовые последствия для соответствующего правоотношения (включающего как основное обязательство, из которого возникло заявленное в суд требование (требования), так и дополнительные), такое соглашение сторон означает полное прекращение спора, возникшего из этого правоотношения. В связи с этим последующее выдвижение в суде новых требований из того же правоотношения, независимо от того, возникло такое требование из основного либо из дополнительного обязательства, не допускается.

Таким образом, если Вы в мировом соглашении не оговорили, что оно применяется только к основному обязательству, то Вы не можете обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки.

Если в мировом соглашении отмечено. что с его заключением Вы не имеете претензий относительно основной суммы долга, то Вы можете требовать взыскать договорную неустойку за период до заключения мирового соглашения. 

0
0
0
0
Татьяна Бастова
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если вы уже заявляли в суде требование о взыскании неустойки, а потом заявили отказ от иска, то вы не вправе его заявлять в дальнейшем. 

0
0
0
0

Согласно части первой статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Требования первоночальные были заявлены по договору поставки по основному долгу. Отказ от иска в связи с оплатой. По договорным процентам можно иск заявлять?

Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

В связи с чем был отказ от иска? Ответчик исполнил требования добровольно до вынесения решения? Либо по другой причине?

Последствием отказа от иска является прекращение производства по делу.

А при прекращении производства по делу невозможно повторное обращение в суд по тождественному иску, то есть по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Статья 221 ГПК РФ:

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

п. 3 ст. 151 АПК РФ:

3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Требования первоночальные были заявлены по договору поставки по основному долгу. Отказ от иска в связи с оплатой. По договорным процентам можно иск заявлять?

Согласно разъяснениям ВС РФ в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 04.02.2016 N 306-ЭС15-15573 по делу N А57-8112/2014

Под основанием иска понимаются фактические обстоятельства, на которых истец основывает свои требования к ответчику, под предметом иска - материально-правовое требование истца к ответчику (пункты 4 и 5 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции»).
0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете заявить требования о взыскании неустойки, так как это другое требование нежели требование основного долга. Оснований для отказа ни по ст. 134 ГПК РФ, ни по ст. 127.1 АПК РФ нет.

2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда

У Вас другой предмет спора — неустойка, а не долг.

Вам нужно предъявить претензию, а далее обращаться в арбитражный суд.

0
0
0
0
Можно ли взыскать договорную неустойку после подписания мирового соглашения? (если ничего про неустойку не сказано)

Юлия

Юлия, не получится. 

В частности, определение ВС РФ от 16 апреля 2019 г. N 304-ЭС19-3580

Отказывая в иске, суд апелляционной инстанции, выводы которого поддержал суд округа, руководствовался статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснениями,

изложенными в пунктах 9, 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе», учитывал правовые позиции, сформулированные в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 24.02.2004 N 1-О, и исходил из того, что утвержденное арбитражным судом мировое соглашение, не предусматривающее условий о выполнении дополнительных, помимо установленных в нем, обязательств, направлено на прекращение гражданско-правового конфликта в полном объеме, как в отношении основного, так и связанного с ним дополнительного обязательства по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Выводы судов соответствуют правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Апелляционного суда от 22.03.2011 N 13903/2010 и определении Верховного Суда Российской Федерации от 01.12.2015 N 305-ЭС15-9906.

Тут про законную неустойку, но такая же позиция и в отношении договорной неустойки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2019