Взыскание договорной неустойки после отказа от иска

Можно ли взыскать договорную неустойку после отказа от иска по основному долгу?

Можно ли взыскать договорную неустойку после подписания мирового соглашения? (если ничего про неустойку не сказано)

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

МОжете выложить мировое соглашение для оценки?

Что просили взыскать в иске?

Обратите внимание, что говорит на этот счет Верховный Суд РФ

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 01.12.2015 N 305-ЭС15-9906 по делу N А40-105443/2013

В рамках настоящего дела истец обратился с иском о взыскании на основании пункта 9.2 договоров от 30.03.2011 неустойки за просрочку уплаты цены договоров купли-продажи, начисленной за период с 24.08.2011 по 31.07.2013, то есть за период, предшествующий заключению мирового соглашения.
С учетом положений части 2 статьи 9 АПК РФ, если стороны при заключении мирового соглашения прямо не оговорили в нем иные правовые последствия для соответствующего правоотношения (включающего как основное обязательство, из которого возникло заявленное в суд требование (требования), так и дополнительные), такое соглашение сторон означает полное прекращение спора, возникшего из этого правоотношения. В связи с этим последующее выдвижение в суде новых требований из того же правоотношения, независимо от того, возникло такое требование из основного либо из дополнительного обязательства, не допускается.

Таким образом, если Вы в мировом соглашении не оговорили, что оно применяется только к основному обязательству, то Вы не можете обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки.

Если в мировом соглашении отмечено. что с его заключением Вы не имеете претензий относительно основной суммы долга, то Вы можете требовать взыскать договорную неустойку за период до заключения мирового соглашения.

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если вы уже заявляли в суде требование о взыскании неустойки, а потом заявили отказ от иска, то вы не вправе его заявлять в дальнейшем.

Согласно части первой статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

Юлия
Клиент, г. Москва

Требования первоночальные были заявлены по договору поставки по основному долгу. Отказ от иска в связи с оплатой. По договорным процентам можно иск заявлять?

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

В связи с чем был отказ от иска? Ответчик исполнил требования добровольно до вынесения решения? Либо по другой причине?

Последствием отказа от иска является прекращение производства по делу.

А при прекращении производства по делу невозможно повторное обращение в суд по тождественному иску, то есть по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Статья 221 ГПК РФ:

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

п. 3 ст. 151 АПК РФ:

3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Юлия
Клиент, г. Москва

Требования первоночальные были заявлены по договору поставки по основному долгу. Отказ от иска в связи с оплатой. По договорным процентам можно иск заявлять?

Согласно разъяснениям ВС РФ в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 04.02.2016 N 306-ЭС15-15573 по делу N А57-8112/2014

Под основанием иска понимаются фактические обстоятельства, на которых истец основывает свои требования к ответчику, под предметом иска - материально-правовое требование истца к ответчику (пункты 4 и 5 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции»).
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете заявить требования о взыскании неустойки, так как это другое требование нежели требование основного долга. Оснований для отказа ни по ст. 134 ГПК РФ, ни по ст. 127.1 АПК РФ нет.

2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда

У Вас другой предмет спора — неустойка, а не долг.

Вам нужно предъявить претензию, а далее обращаться в арбитражный суд.

Можно ли взыскать договорную неустойку после подписания мирового соглашения? (если ничего про неустойку не сказано)

Юлия

Юлия, не получится.

В частности, определение ВС РФ от 16 апреля 2019 г. N 304-ЭС19-3580

Отказывая в иске, суд апелляционной инстанции, выводы которого поддержал суд округа, руководствовался статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснениями,

изложенными в пунктах 9, 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе», учитывал правовые позиции, сформулированные в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 24.02.2004 N 1-О, и исходил из того, что утвержденное арбитражным судом мировое соглашение, не предусматривающее условий о выполнении дополнительных, помимо установленных в нем, обязательств, направлено на прекращение гражданско-правового конфликта в полном объеме, как в отношении основного, так и связанного с ним дополнительного обязательства по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Выводы судов соответствуют правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Апелляционного суда от 22.03.2011 N 13903/2010 и определении Верховного Суда Российской Федерации от 01.12.2015 N 305-ЭС15-9906.

Тут про законную неустойку, но такая же позиция и в отношении договорной неустойки.