Как сироте, с долей в родительской квартире можно получить собственное жилье

Здравствуйте, мы с сестрой являемся детьми-сиротами, у меня в маминой приватизированной квартире доли нет и я получила квартиру, а у моей сестры есть 1/4 доля, и из-за этого ей отказывают в получении квартиры. Может ли она что нибудь сделать для получения жилья?

, Анастасия, г. Приозерск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

 На сколько я понимаю, то мама лишена родительских прав.

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» даже, если у детей-сирот имеется на праве собственности, при условии, что проживание в данном жилом помещении становится невозможным.

Согласно части 4 ст. 8 данного закона

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

В Вашем случае органы опеки обязаны установить факт невозможности проживания в квартире,  выдать заключение на основании которого Ваша сестра должна быть включена в список по предоставлению жилья.

Анастасия
Клиент, г. Приозерск

Мамы нет в живых, до совершеннолетия мы были под опекой старшей сестры. Органы опеки говорят, что отказ от доли, для получения жилья, это незаконно.

В таком случае получить отдельную квартиру не получится. У сестры есть жилье, в котором она может проживать и имеет на это полное право.

Если конечно дом аварийный — тогда еще можно попробовать добиться предоставления отдельного жилья