Можно ли заявить в суд в своем городе на компанию, размещенную в другом городе?

Можно ли подать в суд в своем городе, на компанию, находящуюся в другом городе или нужно обязательно езаьь

, Василий, г. Владивосток
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В случае предъявления иска о защите прав потребителей можно подавать иск по месту своего жительства или месту пребывания либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Иные случаи, при которых возможна подачи иска по месту Вашего жительства также закреплены в ст. 29 ГПК РФ, либо могут быть установлены договором с компанией. Поэтому все зависит от того — о чем иск.

Если поясните, то можно будет ответить на вопрос более подробно и точно.

С уважением,

Василий
Клиент, г. Владивосток
Компания отказывается вернуть излишне выплаченные мною за услуги ЖКХ, мотивируя отказ фактом банкротства

Если в отношении нее действительно введена процедура банкротства, то требования придется предъявлять по месту ее нахождения в деле о банкротстве. Для проверки этого факта по картотеке арбитражных судов нужно знать наименование, регион нахождения и в идеале ИНН или ОГРН.

С уважением,

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Василий! Можно, но только в том случае, предусмотренном законом.

У Вс есть право выбора подсудности, если это:

Статья 29 ГПК РФ.

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

 Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

В  случаях, не предусмотренных ст. 29, 30 ГПК РФ, иск нужно предъявлять по месту нахождения ответчика.