8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

6 лет назад, мы с бывшим мужем оформили брачный контракт

Добрый день! 6 лет назад, мы с бывшим мужем оформили брачный контракт. По этому контракту квартира принадлежит мне, но по бумагам собственником является он. Для того чтобы продать, мне нужна от него генеральная доверенность или достаточного брачного контракта? Алена

, Алена, г. Москва
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алена! В соответствии со ст. 40 СК РФ - Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Вам нужно исходить из самого Вашего брачного договора. Если Вы находитесь в браке и в контракте прописано что Вы имеете право отчуждать объект недвижимости без согласия супруга, то никакой доверенности не нужно. Если иные условия или они не прописаны относительно продажи, то нужно согласие супруга на продажу и доверенность.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Нотариально удостоверенный брачный договор является правоустанавливающим  документом, а государственная регистрация права собственности носит правоподтверждающий характер.

Брачный договор — это сделка, которая не подлежит государственной регистрации, но права на недвижимое имущество, возникшие на ее основании, подлежат обязательной государственной регистрации, даже если ранее титульным владельцем являлось то же лицо, которому недвижимое имущество брачным договором передано в собственность как личное имущество.

Брачный договор, заключенный в период брака, вступает в силу после его нотариального удостоверения и с этого момента он порождает правовые последствия, предусмотренные условиями договора. Однако до государственной регистрации права недвижимое имущество является общей совместной собственностью супругов.

Полагаю вам нужно сначала обратиться в Росреестр, а затем уже продавать недвижимость. Информация на сайте Росреестра это подтверждает.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2019