Правомерность перевода на равнозначную должность

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам с таким вопросом. Я прохожу службу в Воронежской области на должности начальника штаба батальона. Выслуга в календарном исчислении составляет 19 лет 10 месяцев, службу в отдалённых районах не проходил. Контракт заканчивается 11 июня 2020 года. Моё командование узнав что я собираюсь увольняться по окончании контракта в срочном порядке спланировали перевод меня без согласия на равнозначную должность в Комсомольск на Амуре. Я узнал о существовании приказа МО РФ нр.380 от 2000г (ред.2012) в приложении к которому в пункте 4 сказано что в районы где установлен срок военной службы можно переводить не менее чем за год до окончания контракта. Начальник отделения кадров говорит что не менее чем за год это будет 11 июня 2019 года, а к этому времени мы уже сделаем приказ.

Хочу спросить у Вас правы ли они ?

Спасибо!

, николай, г. Воронеж
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Приказ Министра обороны Российской Федерации № 380 2000 г. утратил силу 10 ноября 2014 г. Вместо него действует приказ МО РФ № 696 от 22 сентября 2014 г., который утвердил Порядок  организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту. В соответствии с п.2 Порядка

Перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе

Аналогичная норма закреплена в п.6 ст.16 Положении о порядке прохождении военной службы.

Но, для применения данных норм необходимо именно перевод в порядке ПЛАНОВОЙ ЗАМЕНЫ, а не в порядке ст. 15 Положения. Поэтому Вам необходимо разобраться какой это перевод — в порядке замены или просто на равную воинскую должность.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат. В чате консультации могут быть платные.